«АвтоСпецЦентр» нарастил выручку на 27%

Общая выручка ГК «АвтоСпецЦентр» за 2023 год по всем видам деятельности увеличилась на 27% и составила 38,2 миллиарда рублей. Компания реализовала 7 787 новых автомобилей – на 35% больше, чем годом ранее.

Выручка от продаж новых машин увеличилась на 54,5%, что объясняется ростом их средней стоимости на 19,5% – до 3,48 миллиона рублей. При этом 56,5% автомобилей были реализованы с использованием кредитных программ. В трети сделок применялась схема trade-in. Наконец, корпоративный сегмент прибавил 69% к прошлому году. Продажи автомобилей с пробегом и выручка по данному направлению в компании остались на прошлогоднем уровне: покупателей нашли 5 369 машин. Средняя стоимость моделей в этой категории выросла на 8% – до 2,06 миллиона рублей.

В направлении послепродажного обслуживания компания отметила рост загруженности слесарных цехов на 7%. Средний чек за допоборудование сохранился на уровне 2022 года. Выручка от услуг по техобслуживанию и ремонту увеличилась на 8%. В секторе финансовых сервисов зафиксирован рост проникновения каско до 87% (+4 п.п.) и среднего чека за продукты F&I на 32% (до 311,5 тысячи рублей). Выручка компании от реализации финансовых и страховых продуктов прибавила почти 32%.

«В прошлом году мы активно развивали продажи новых автомобилей китайских брендов, официально представленных на российском авторынке. Мы обновили портфели брендов практически на всех наших локациях и получили дилерство марок Tank, Wey, Ora, Jetour, FAW, Jetta, BAIC, JMC, Kaiyi, – отметил генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. – При этом мы сохранили возможности сервисного обслуживания автомобилей европейских и корейских брендов, которые ранее были у нас представлены. Такая стратегия позволяет нам сбалансированно работать на рынке, наращивать выручку и совершенствовать качество обслуживания клиентов. Что касается сегмента автомобилей с пробегом, то являясь официальным дилером большинства китайских брендов, представленных в РФ, в скором будущем мы рассчитываем на пополнение складов автомобилей с пробегом за счет программы trade-in и соответственно на заметный рост продаж в данном направлении».

ГК «АвтоСпецЦентр» ведет историю с 1998 года. Сегодня представляет более 20 брендов в Москве и Московской области. Численность персонала компании – 1 477 человек.

1 апреля 2024 | 17:37
  • Комментарии 0
  • Посещений 477

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте