
Автокредиты улучшили показатели по просрочке
Впервые за несколько лет по итогам января не было зафиксировано традиционного сезонного всплеска неплатежей по кредитам. По всем кредитным продуктам, за исключением кредитных карт, зафиксировано снижение количества кредитов с просрочкой платежа, отмечают в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), оценившем платежную дисциплину заемщиков.
При этом в сегменте автокредитов зафиксировано самое значительное улучшение. Количество кредитов с просрочкой платежа от одного дня снизилось на 32 тысячи – до 191,94 тысячи кредитов. Доля таких кредитов в общем количестве сократилась с 18,3% до 15,9%. Вместе с тем число автокредитов с просрочкой 90 и более дней выросло на 2,8 тысячи – до 140,33 тысячи. Их доля в общем количестве открытых автокредитов достигла 11,6% (+0,2 п.п.).
Объем задолженности с просрочкой платежа от одного дня по автокредитам снизился за январь на 514 миллионов рублей и составил 84,11 миллиарда рублей, отмечают в ОКБ. Его доля в общем объеме ссудного долга по автокредитам сжалась с 17,2% до 16,9%. Объем задолженности 90+ сократился до 82,51 миллиарда рублей, а доля – до 16,6%.

0
3378
Новости по теме:
- 27 июня 2025
- Средний размер автокредита в мае составил 1,27 млн
- 26 июня 2025
- В мае выдано автокредитов на 101,4 млрд
- 26 июня 2025
- Авторынок ЕС в мае подрос на 2%
- 4 июня 2025
- Авторынок в мае: спад усиливается
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте