
«Автодом» перенес выход на IPO на 2025 год
ГК «Автодом» перенесла на 2025 год планы по первичному публичному размещению акций (IPO) на Московской бирже. Об этом «Ведомостям» сообщил генеральный директор холдинга Андрей Ольховский.
В конце 2022 года «Автодом» заявлял, что будет стремиться выйти на IPO в течение 2023-2024 годов, если «внешние факторы и макроэкономика будут благоприятны для этого». Однако сейчас Андрей Ольховский считает, что наиболее правильным сроком будет провести размещение в течение 2025 года. По его словам, планируемый объем привлечения на текущий момент оценить сложно, но он предполагает, что компания может собрать порядка 30 миллиардов рублей.
Объем размещения акций может составить до 30% от капитала, уточнил глава «Автодома». Доля будет зависеть от того, с каким капиталом компания подойдет к 2025 году, а также от макропоказателей и общей ситуации с бизнесом в России, добавил он. Основную часть привлеченных инвестиций «Автодом» планирует направить на расширение производства на бывшем заводе Mercedes-Benz, а также на организацию выпуска автокомпонентов.
ГК «Автодом» основана в 1992 году. Сегодня насчитывает 11 марок, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. По данным «АвтоБизнесРевю», в 2022 году холдинг реализовал 2 749 новых машин (-77%) и 6 049 автомобилей с пробегом (-42%). Выручка сократилась на 50% – до 53,4 миллиарда рублей.
0
4564
Новости по теме:
- 31 августа 2026
- «Автодом» и АСЦ увеличили выручку на треть
- 26 августа 2026
- «Автодом» открыл дилерский центр «Сенат»
- 10 августа 2026
- «Флит Лизинг» купил бывшую «дочку» Mercedes-Benz
- 13 июля 2026
- Петербургский салон Exeed выставлен на продажу
- 23 июня 2026
- «Автодом» пополнил портфель «Волгой»
Новости за сегодня:
- 31 августа 2026
- «Автодом» и АСЦ увеличили выручку на треть
- 31 августа 2026
- Актуализирована стратегия развития автопрома
- 31 августа 2026
- НАМИ создает центр разработки компонентой базы
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте