
«Аурус Комендант»: продажи начнутся в 2023 году
Гамма люкс-бренда «Аурус» пополнилась новой моделью: в Москве состоялась презентация внедорожника «Комендант». Начальная цена автомобиля составляет 33,7 миллиона рублей. Продажи новинки стартуют в I квартале 2023 года. В перспективе будет представлена бронированная версия.
Производство «Аурус Комендант» налажено на заводе в Елабуге, где весной 2021 года начался выпуск седанов «Сенат». Мощность линии составляет 5 тысяч автомобилей в год, из которых почти 90% будет приходиться на внедорожник. Степень локализации новинки достигает 70%. «Аурус Комендант» оснащается гибридной силовой установкой с 598-сильным бензиновым двигателем V8, девятиступенчатым «автоматом» с встроенным электромотором и полным приводом. В отличие от седана внедорожник получил пневматическую подвеску.
«“Аурус” – уникальный проект для российской автомобильной промышленности. Благодаря таким проектам, мы укрепляем технологический суверенитет России, создаем платформу для дальнейшего освоения автомобильной отраслью компетенций и сложных высокотехнологичных решений внутри страны. В условиях введенных против России санкций это особенно актуально. Технологические подходы и разработки, которые создавались и создаются для “Аурус”, уже интегрируются как в различные сегменты автопрома, так и в другие отрасли: в частности, его двигатель был адаптирован для использования в малой авиации», – прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров.
Напомним, в июле была одобрена заявка на заключение СПИК с компанией «Аурус». Он стал первым инвестконтрактом, параметрами которого предусмотрен выпуск автомобилей с гибридной силовой установкой.

0
3357
Новости по теме:
- 17 апреля 2025
- Oting расширяет сеть и анонсирует новые модели
- 14 апреля 2025
- Новый Exlantix ET допустили до российского рынка
- 11 апреля 2025
- Выбор автомобилей SUV вырос в полтора раза
- 21 января 2025
- «Автотор» запускает производство BAIC BJ60
- 18 октября 2024
- Продажи SUV с пробегом выросли на 17%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте