
ШААЗ подсел на легкое
Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ, Курганская область) запустил новое производство — радиаторы для легковых автомобилей. Раньше на предприятии выпускали радиаторы только для грузовых автомобилей и коммерческой техники. В новое производство мощностью 120 тыс. теплообменников в год ШААЗ вложил 8 млн руб. Новые радиаторы пока выпускают для «Нивы», ВАЗ-2105, «Волги», «Газели» и аналогичных отечественных авто и продают только на рынке запчастей, однако в будущем ШААЗ планирует расширить линейку и поставлять продукт предприятиям автомобилестроения. Эксперты называют такой подход к новому продукту «пробой рынка».
В четверг Шадринский автоагрегатный завод (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) представил продукцию новой линии производства алюминиевых радиаторов Sophico трубчато-пластинчатой конструкции. С начала 2018 года на линии готовят водяные радиаторы и радиаторы отопителя для легковых автомобилей. Как отметил гендиректор ШААЗ Андрей Попов, ранее предприятие выпускало радиаторы только для грузового транспорта, дизельгенераторов и автобусов.
По словам Андрея Попова, в открытие новой линии производства ШААЗ вложил около 8 млн руб. Их планируют окупить в течение 2018 года. В небольшом цехе сейчас работают пять человек, которые в проектной мощности могут выпускать 10 тыс. радиаторов в месяц. При высоком спросе ШААЗ готов приобрести дополнительное оборудование и увеличить объемы производства. Сейчас выпускаются 10 модификаций радиаторов для «Нивы», ВАЗ-2105, «Волги», «Газели» и аналогичных отечественных авто. «Мы работаем на самые массовые модели рынка запчастей российских автомобилей», — пояснил заместитель технического директора ШААЗа Владимир Осьмушин. В первом полугодии 2018 года планируется добавить шесть-восемь водяных теплообменников для российских автомобилей. На заводе отмечают, что готовы расширять линейку в связи с запросом рынка.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Екатеринбург» №37 от 02.03.2018
Автор: Ольга Кураева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2626
Новости по теме:
- 5 августа 2022
- Magna просит уйти с миром
- 2 августа 2022
- КАЗ сменил собственника
- 28 июля 2022
- «ТПВ Рус» выкупает производство сидений у Martur
- 28 июля 2022
- «Микрон» наращивает локализацию микросхем
- 19 июля 2022
- Faurecia увольняет сотрудников в Луге
- 1 июля 2022
- «Верра» создает платформу Verra Parts
- 10 июня 2022
- Российскому палладию замены пока не нашлось
- 9 июня 2022
- ААТ запустил новое предприятие в Москве
- 27 мая 2022
- Отрасль автокомпонентов получит 30 млрд рублей
- 23 мая 2022
- Литейный завод ГАЗа начал серийное производство
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте