
«Саратов-Лада» превращается в сервис
Лишенный в прошлом году дилерского договора с АвтоВАЗом крупнейший в Саратовской области продавец автомобилей Lada «Саратов-Лада» находится в глубоком кризисе. Об этом говорит опубликованный вчера компанией годовой отчет. Выручка дилера снизилась более чем на 90%. Теперь компания планирует сосредоточиться на сервисном обслуживании автомобилей. Наблюдатели отмечают, что нарастить прежние объемы выручки бывшему дилеру вряд ли удастся, и отмечают падение услуг на рынке сервисного обслуживания.
Выручка «Саратов-Лады» от продажи товаров и услуг за 2015 год снизилась на 94% и составила 29,7 млн рублей. Такие денные содержатся в опубликованном вчера годовом отчете компании. За год компания продала всего 69 автомобилей, тогда как в 2014 году «Саратов-Лада» продала 2013 машин. Выручка от продажи автомобилей производства АвтоВАЗ составила 11,9 млн рублей, это на 97,2% меньше, чем годом ранее. Причиной финансового провала крупнейшего в прошлом дилера тольяттинского автогиганта стало расторжение договора с производителем автомобилей Lada.
В целом компания закончила прошлый год с убытками в 28,6 млн рублей. Как заверяют в организации, на отрицательный финансовый результат оказало влияние снижение выручки, начисление резерва дебиторской задолженности, нереальной к взысканию в размере 1,8 млн рублей, расход от реализации земельного участка — 45,14 млн рублей, резерв под снижение стоимости ТМЦ (товарно-материальной ценности) — 1,34 млн рублей.
В 2015 году «Саратов-Лада» сократила сотрудников, из-за чего общество потеряло еще 4,01 млн рублей в виде судебных издержек и компенсаций.
В прошлом году «Ъ» писал, что межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области (Энгельс) пыталась обанкротить «Саратов-Ладу». Общая сумма задолженности компании составляла 6,258 млн рублей, из них налоговая задолженность — 5,988 млн рублей, остальное — пени. Налоговая служба в исковом заявлении указала, что к должнику были применены меры по принудительному взысканию, однако они не были исполнены из-за отсутствия у «Саратов-Лады» денег на расчетном счете.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Саратов» №114 от 29.06.2016
Автор: Сергей Петунин
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2365
Новости по теме:
- 22 апреля 2025
- ТТС открыл два автоцентра в Чебоксарах
- 21 апреля 2025
- В ОЭЗ «Тольятти» начали выпуск деталей для «Искры»
- 21 апреля 2025
- «Лада Искра» пошла в серию
- 14 апреля 2025
- АвтоВАЗ повышает уровень роботизации
- 14 апреля 2025
- «Автосеть.РФ» стала дилером бренда «Солярис»
- 9 апреля 2025
- АвтоВАЗ восстановил выпуск в цехах ОПП
- 8 апреля 2025
- АвтоВАЗ начал продажи на «Яндекс Маркете»
- 2 апреля 2025
- «Фреш» осваивает Саратов
- 2 апреля 2025
- Продажи АвтоВАЗа сократились на треть
- 20 марта 2025
- Пермский дилер начал продавать Lada в Луганске
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте