
Отчетность GM угодила всем
Чистая прибыль крупнейшего американского производителя автомобилей компании GM по итогам четвертого квартала 2014 года выросла на 21% и достигла $1,1 млрд. И хотя годовая прибыль упала на 26% в первую очередь из-за высоких издержек, связанных с многомиллионными отзывами автомобилей, GM выплатит 48 тыс. сотрудников по $9 тыс. в дополнение к зарплате и повысит дивиденды акционерам на 20%.
Итоги четвертого квартала корпорации GM порадовали инвесторов и сотрудников. Чистая прибыль за вычетом дивидендов выросла по сравнению с четвертым кварталом 2013 года на 21% и достигла $1,1 млрд. Если же рассматривать чистую прибыль до вычета дивидендов, то она вообще выросла на 91% и составила $1,99 млрд. Выручка GM по итогам квартала незначительно снизилась — с $40,5 млрд до $39,6 млрд. При этом квартальный доход на одну акцию компании составил $1,1, в то время как аналитики ожидали всего $0,83. Таким образом, отчетность GM за последние три месяца 2014 года стала лучшей квартальной отчетностью компании с момента ее банкротства в 2009 году. Наибольший вклад в укрепление показателей внесли высокие продажи в Северной Америке и Китае, а также высокий спрос на большинстве рынков на внедорожники и грузовые автомобили. Выручка за квартал в Северной Америке до вычета налогов и процентов составила $2,2 млрд.
На результатах всего 2014 года сказались многомиллионные отзывы автомобилей GM в связи с выявленными у них неполадками, которые, по последним данным, стали причиной аварий, унесших жизни 51 человека. Чистая прибыль упала на 31% и составила $2,8 млрд. На отзывы, выплату компенсаций пострадавшим и реструктуризацию GM потратила $2,8 млрд. Подорвали показатели компании и такие факторы, как колебания российского рубля и слабость российской экономики, из-за чего европейское подразделение GM понесло годовые убытки $1,4 млрд. Зато североамериканское подразделение заработало за год $6,6 млрд. В связи с этим руководство GM приняло решение щедро вознаградить 48,4 тыс. почасовых работников в Северной Америке. Каждый из них получит в дополнение к зарплате чек на $9 тыс. по итогам годовой работы. В прошлом году сумма этой выплаты составляла $7,5 тыс.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 05.02.2015
Автор: Алена Миклашевская
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2949
Новости по теме:
- 11 июня 2026
- Доля флит-сегмента у дилеров опустилась ниже 20%
- 10 июня 2026
- Дилеры увеличили выручку от сервиса на 6%
- 12 мая 2026
- Калужский завод Haval нарастил выручку и прибыль
- 5 мая 2026
- Выручка топ-100 дилеров составила 3,2 трлн ₽
- 30 апреля 2026
- Топ-200 дилеров продали чуть больше миллиона машин
- 29 апреля 2026
- Рейтинг холдингов Санкт-Петербурга: итоги 2025 года
- 20 апреля 2026
- Анонс апрельского номера «АвтоБизнесРевю»
- 17 апреля 2026
- «Соллерс» уменьшил чистую прибыль
- 10 апреля 2026
- Топ-50 дилеров продали 430 тысяч машин с пробегом
- 9 апреля 2026
- Чистая прибыль «Тойота Мотор» – почти 3 млрд
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте