
Грузи в отечественное
Группа ГАЗ готовится к очередному подъему цен на 3%, после которого общий рост цен на ее марки с начала года достигнет 10%. Повышение цен на отечественный коммерческий транспорт идет следом за ростом цены импортных моделей. Но, по мнению участников рынка, российский коммерческий транспорт останется бенефициаром наметившегося роста спроса в этом сегменте, поскольку между отечественными и импортными моделями сохраняется существенный ценовой разрыв.
Группа ГАЗ в третий раз за год повышает цены на автомобили, рассказали «Ъ» дилеры бренда. С 1 ноября рост цен на весь модельный ряд составит 3%, с учетом этого роста в целом за год продукция компании подорожает на 10%. Замгендиректора «ЯрКамп-Питер» (дилер группы ГАЗ и Hyundai) Николай Павлов подтвердил, что ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ подорожали в среднем на 10%. В самой группе не соглашаются с корректностью этой оценки, говоря, что она верна не для всех моделей.
По словам старшего менеджера по продажам одного из кемеровских дилеров группы ГАЗ, в результате повышения цен спрос на продукцию бренда снизился в первую очередь со стороны физлиц, а на спрос юрлиц это практически не повлияло. В татарстанской компании АКОС (дилер ГАЗа) сказали, что повышения цен были в январе и мае этого года в среднем на 40 тыс. руб., с 1 ноября там тоже ждут повышения цен на 3%.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи LCV группы ГАЗ за январь-сентябрь выросли на 2%, до 37,6 тыс. машин. При этом сам сегмент продолжает сокращаться — по данным «Автостата», за восемь месяцев продажи LCV сократились на 7%, до 54,6 тыс. штук. На рынке грузовиков с весны наметилось восстановление спроса. Так, за январь-август продажи выросли на 3,4%, до 31,3 тыс. штук, но заметная положительная динамика наблюдается лишь у российских производителей (ГАЗ — на 4%, КамАЗ — на 17%, НефАЗ — на 39%). На КамАЗе говорят, что повышение цен на их грузовики коррелирует с уровнем локализации: максимальное удорожание составило 30-40%, минимальное, на локализованные машины — 5-20%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №192 от 17.10.2016
Авторы: Яна Циноева, Герман Костринский, Игорь Лавренков, Андрей Смирнов, Сергей Титов, Алена Тронина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2374
Новости по теме:
- 19 ноября 2025
- Как бы не China
- 18 ноября 2025
- «Газпром» завладел контрольным пакетом Aurus
- 5 ноября 2025
- Автолизинг: рост вторичного сегмента
- 14 октября 2025
- «Рольф» и «Газпромнефть-СМ»: первый центр в Самаре
- 6 октября 2025
- «Нормакс» выходит на российский рынок
- 17 сентября 2025
- Geely могут начать собирать в Нижнем Новгороде
- 21 августа 2025
- Выпуск автомобилей на газе может кратно вырасти
- 13 августа 2025
- Российский кредитор хочет обанкротить Volkswagen
- 12 августа 2025
- BNM остановил выпуск фургонов
- 4 августа 2025
- Автолизинг в I полугодии сократился на 40%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте