
GM закрутит русские детали
За пять лет GM выполнит обязательства, связанные с локализацией 60% производства в России, получив в Петербурге до 25 поставщиков автокомпонентов. Участники рынка и эксперты считают этот шаг логичным. Городская администрация уже подыскала готовые участки рядом с петербургским заводом GM.
GM планирует локализовать в Петербурге до 25 поставщиков комплектующих к 2018 году. Как рассказал «Ъ» заместитель директора Городского агентства по промышленным инвестициям Сергей Бабарыкин, в этот список могут войти как новые предприятия, так и уже существующие заводы, которые пока не поставляют комплектующие на GM.
В GM напомнили, что автоконцерн взял на себя обязательства по локализации производства в России, и к 2017 году этот уровень должен достичь 60%. К июлю прошлого года было локализовано 12%. Собеседник издания в GM отметил, что руководство предприятия рассматривает различные варианты, но отказался раскрывать список компонентов, которые планируется локализовать. По сведениям «Ъ», в этот перечень уже входят выхлопные системы американской компании Tenneco, фильтры немецкой Mann+Hummel, а также элементы внутренней отделки салона автомобиля «Группы Антолин Санкт-Петербург» (входит в Grupo Antolin).
Завод General Motors (ООО «Дженерал Моторс Авто») открылся в промзоне Шушары (Санкт-Петербург) в ноябре 2008 года. Общий объем инвестиций в проект составил $300 млн. На заводе в настоящее время производятся автомобили Chevrolet Cruze и Opel Astra. Весной предприятие начнет крупноузловую сборку нового поколения внедорожника Chevrolet Trailblazer. GM занимает долю 24% в общем объема производства в Петербурге, выпуская около 93 тыс. автомобилей в год.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург», №56 (5087), 02.04.2013
Автор: Кристина Наумова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1807
Новости по теме:
- 20 апреля 2022
- General Motors продлил приоcтановку работы в РФ
- 6 апреля 2022
- На поддержку автокомпонентов могут выделить 30 млрд
- 30 марта 2022
- Каких деталей не хватает и что будет дальше
- 22 марта 2022
- Как остановка заводов Bosch скажется на рынке
- 5 марта 2022
- Поставщик не доехал до АвтоВАЗа
- 4 марта 2022
- Автопром ЕС: дефицит сырья из России и Украины
- 18 февраля 2022
- ФК ВКЗ летом запустит производство коленвалов
- 16 февраля 2022
- Рынок аккумуляторов вырастет до $1,2 млрд
- 27 января 2022
- УАЗ начал поставки компонентов для Hyundai
- 25 января 2022
- «Авилон» занял 22% в продажах General Motors
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте