
Автомобили в разгаре разбора
В начале года спрос на авторынке сохранился, и по итогам января дилеры ожидают увеличения продаж на 30-77% год к году, следует из проведенного «Ъ» опроса. Некоторые говорят о росте трафика в салонах в каникулы, несмотря на морозы. При этом традиционного драйвера спроса в виде угрозы роста цен в первых числах месяца нет — китайские марки второй год воздерживаются от этой политики. Но эксперты ждут, что цены в дальнейшем все же будут расти и в целом за год машины подорожают на 15-40%.
С 1 января цены на легковые автомобили в РФ не выросли, следует из опроса, проведенного «Ъ» среди дилеров. Это противоречит привычному для российских клиентов тренду: до 2022 года западные, корейские и японские марки всегда обновляли прайс-листы с 1 января на автомобили нового модельного года, что способствовало ажиотажному спросу на остатки «старых» машин.
По мере ухода этих марок с российского рынка такая практика исчезла — повышения цен теперь чаще происходят не через пересмотр рекомендованных цен, а через снижение программ выгод от дистрибьюторов. Тем не менее покупатели в России привыкли, что цены с нового года растут, и это подогревает интерес к покупке, говорит Сергей Удалов из «Автостата». В итоге спрос в новогодние каникулы 2024 года остался таким же, как и в прошлые годы, говорят дилеры.
Директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский отмечает, что трафик в шоу-румах и звонки были на традиционном уровне, «по некоторым брендам и сегментам — в частности, по электрическим автомобилям — даже выше, так как тренд по ним растет». Директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Максим Златокрылец также называет трафик обычным для праздников, но «выше аналогичного периода прошлого года на 30%».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №2 от 10.01.2024
Автор: Ольга Никитина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2152
Новости по теме:
- 11 марта 2026
- Индекс РОАД возрос на 44%
- 6 марта 2026
- «Прагматика» продолжит внедрение ИИ
- 3 марта 2026
- АЕБ: продажи в феврале сократились на 6%
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 25 февраля 2026
- Авторынку приказано прирасти двукратно
- 24 февраля 2026
- Продажи в ЕС сократились на 4%
- 20 февраля 2026
- Продажи BMW российской сборки выросли почти втрое
- 9 февраля 2026
- Индекс РОАД просел на 41%
- 4 февраля 2026
- АЕБ: негативная тенденция сохранится
- 3 февраля 2026
- Маркетплейс «М.Видео» пополнили «Лада» и «Москвич»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте