
ОСАГО в осаде
Для российских страховых компаний могут ввести административную и уголовную ответственность за уклонение от продажи полисов ОСАГО. С такой инициативой автомобильные активисты обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они сетуют, что страховщики в массовом порядке отказываются продавать полисы или навязывают дополнительные услуги. Компании в свою очередь ссылаются на нехватку бланков.
Жалобы автолюбителей, столкнувшихся с массовыми отказами страховых компаний в продаже полиса ОСАГО, дошли до премьер-министра Дмитрия Медведева. Движение автомобилистов России направило ему письмо, в котором просит рассмотреть вопрос о введении как административной ответственности за отказ и уклонение страховщиков от заключения договора обязательного страхования автомобилей, так и уголовной при неоднократном нарушении.
По словам авторов обращения, претензии от автомобилистов поступили из 50 регионов России. Больше всего недовольства среди клиентов, отмечают активисты, вызывает одна из крупнейших в стране компанией – «Росгосстрах». Автолюбители заявляют, что многие страховщики пытаются навязывать вместе с ОСАГО и другие виды страховок, в том числе каско, отказываясь продавать полис отдельно.
Кроме того, режим работы некоторых офисов страховых организаций изменился – теперь они открыты в течение одного часа в неделю. Это делает покупку полиса крайне затруднительной. Самая простая отговорка, к которой прибегают страховщики, не желающие заключать договор страхования гражданской ответственности: в офисе закончились бланки.
«На данный момент с ситуацией разбираются в Центральном банке, в Антимонопольной службе, но изменить они, по сути, ничего не могут, — сообщил «Газете.Ru» автор инициативы, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Такое поведение страховых компаний связано с их политикой выбивания у государства новых тарифов. Но реальных оснований для их увеличения нет никаких. Можно пустить на рынок зарубежные компании, они с радостью будут работать по имеющимся тарифам».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 27 февраля 2014 года.
Авторы: Даниил Ломакин
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2654
Новости по теме:
- 22 мая 2023
- Анонс майского номера «АвтоБизнесРевю»
- 20 марта 2023
- «Совкомбанк Страхование»: 26% портфеля – это каско
- 9 февраля 2023
- «Открытие Авто» предложил дистанционное «МультиКаско»
- 1 февраля 2023
- «Рольф» запустил сервис страхования и кредитования
- 31 января 2023
- Тарифы по каско выросли на четверть
- 31 января 2023
- «Сбер» оформил почти 700 тысяч полисов ОСАГО
- 27 января 2023
- В ОСАГО появляются старые детали
- 17 января 2023
- Премии в сегменте ОСАГО превысят 300 млрд рублей
- 29 декабря 2022
- «ЭЛТ-Поиск»: каско подорожало на 15-20%
- 28 декабря 2022
- Евгений Уфимцев: «Остается проблема создания запаса»
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте