
АвтоВАЗ вернулся на Украину
На Украину вернулись автомобили Lada: в продажу поступили собранные на Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ) модели. АвтоВАЗ официально подтвердил поставки машинокомплектов для сборки нескольких моделей. Недорогие машины российского бренда будут пользоваться спросом в стране, несмотря на патриотические потребительские настроения, считают эксперты.
Автомобили Lada начали собирать на Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ). Как сообщили «Газете.Ru» в компании АвтоВАЗ, машинокомплекты поставляются из России в Запорожскую область. «АвтоВАЗ, являющийся частью Groupe Renault, поставляет комплекты некоторых моделей для сборки на Запорожский автомобильный завод», — сообщил директор по коммуникациям АвтоВАЗа Сергей Ильинский.
Собеседник не предоставил информацию об объемах поставок, конкретных моделях и перспективах партнерства, но уточнил, что речь идет о моделях бренда Lada. Ранее альянс Renault-Nissan также наладил на ЗАЗе сборку модели Renault Arkana, которая производится из машинокомплектов, поставляющихся с московского завода Renault.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, что в Запорожскую область в начале года прибыла группа инженеров АвтоВАЗа, которые в течение нескольких месяцев проводили обучение сотрудников ЗАЗа по крупноузловой сборке вазовских машин. Также на завод были поставлены машинокомплекты Lada Largus, который должен стать первой из освоенных в производстве на ЗАЗе тольяттинских моделей.
Решение о возвращении бренда Lada на Украину принималось не руководством АвтоВАЗа, куда также входят представители российского государственного «Ростеха», а управляющим менеджментом Renault, говорят близкие к АвтоВАЗу источники «Газеты.Ru». Запорожский автозавод входит в автомобильный концерн «УкрАвто» украинского бизнесмена Тариела Вассадзе. Помимо автомобильного производства его компания является эксклюзивным импортером 14 иностранных брендов, а также владеет обширной сетью автосервисов по всей Украине.
В конце сентября на официальном сайте Lada на Украине (ранее «УкрАвтоВАЗ») появились ценники на продукцию завода. В числе предложенных к покупке моделей оказались Granta, XRay, Largus, а также Vesta Sedan и SW Cross. Пока что автомобили предлагаются в средних либо максимальных комплектациях. К примеру, цена хетчбэка XRay стартует от 300,5 грн (около 820 тыс. рублей), в России базовая стоимость модели составляет 642 тыс. рублей.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 28 сентября 2020 года.
Автор: Тимур Хасанов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4538
Новости по теме:
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 2 июля 2025
- «Иксайт» в июне установил рекорд продаж
- 18 июня 2025
- ЛУВ и АвтоВАЗ усиливают партнерство
- 18 июня 2025
- АвтоВАЗ и «Авито Авто» развивают цифровые сервисы
- 10 июня 2025
- «Аларм-Моторс» приобрел «Автоцентр Интей-Лада»
- 3 июня 2025
- АвтоВАЗ автоматизирует бизнес-процессы
- 2 июня 2025
- АвтоВАЗ определил лучших специалистов сети
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте