
Подкатили с иском
Петербургские автодилеры собираются взыскать с компании General Motors убытки, понесенные после ухода автоконцерна из России. Речь идет о миллиардах рублей. Однако некоторые дилеры GM не готовы идти в суд.
Уходящий из России General Motors пока так и не договорился о компенсации убытков со многими дилерами. В Петербурге с автоконцерном готов судиться «Р-Моторс» Андрея Ивойлова. Другие участники рынка сетуют, что условия компенсации, которые предложил импортер, смехотворны, но рассчитывают на сервисный контракт.
Первый судебный иск на 936 млн рублей General Motors получил от пензенской компании «Автолоцман». В Российской ассоциации автодилеров говорят, что аналогичные иски готовят десятки дилеров по всей России.
По иску «Автолоцмана» пензенский арбитражный суд арестовал 380 млн рублей на счетах «Дженерал Моторc СНГ» и «Дженерал Моторc ДАТ СНГ». В определении суда сказано, что ответчик 31 декабря 2015 года намерен в одностороннем порядке расторгнуть дилерские договоры, но за дилером остаются гарантийные обязательства перед покупателями за автомобили на общую сумму 1,73 млрд рублей.
Арест счетов объясняется тем, что, поскольку GM сворачивает свой бизнес в России, есть риск затруднения исполнения решения. Поэтому, вероятно, вышестоящие суды оставят арест в силе, считают юристы. «Мы все еще сотрудничаем с GM в рамках действующего договора и продолжаем вести переговоры о компенсации. Иск в суд — это цивилизованный путь при решении спорных ситуаций», — говорит начальник юридического отдела «Автолоцмана» Андрей Касьянов. В «Дженерал Моторc СНГ» запрос ДП проигнорировали.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале DP.ru 31 августа 2015 года.
Авторы: Александра Конфисахор, Елена Зборовская
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2508
Новости по теме:
- 28 февраля 2025
- JAC открыл первый флагманский автоцентр
- 24 февраля 2025
- Bestune привлекает новых дилеров
- 21 февраля 2025
- УАЗ укрепляет дилерскую сеть
- 13 февраля 2025
- Сеть «Амберавто» охватит еще три города
- 24 декабря 2024
- Сеть SWM превысила 70 автоцентров
- 18 декабря 2024
- Цель MG – 1-1,5% российского авторынка
- 12 декабря 2024
- VGV расширяет дилерскую сеть
- 2 декабря 2024
- Chery планирует открывать центры-сателлиты
- 22 ноября 2024
- У автосалонов буксует китайский
- 20 ноября 2024
- Dongfeng расширяет дилерскую сеть
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте