РОАД: авторынок восстановился лишь наполовину

По итогам 2023 года российский рынок новых автомобилей вырос более чем на 60%, однако он на 30% меньше своих средних размеров за последние 10 лет, заявил во время пресс-конференции, посвященной итогам работы ассоциации в прошлом году, президент РОАД Алексей Подщеколдин.

По данным РОАД, в 2023 году общее количество проданных новых и подержанных автомобилей в России составило 8,29 миллиона единиц – на 3% больше, чем в 2021 году. Однако при этом доля новых машин в этом объеме сократилась за два года с 21 до 14%.

«Продажи 1,6 миллиона новых машин в год, которые многие называют целью восстановления отрасли – не самый высокий показатель. Как показывает результат последних десяти лет, рынок может быть больше. По моему мнению, сегодня он восстановился лишь наполовину», – сказал Алексей Подщеколдин.

Как отметил президент РОАД, в прошлом году продажи новых автомобилей активно росли до августа-сентября, когда вслед за повышением ставки утилизационного сбора, ростом ключевой ставки Центрального Банка и ослаблением курса рубля, объемы стали снижаться. И если в текущем году эти факторы не изменятся, ситуация в авторитейле может ухудшиться.

Согласно прогнозу РОАД, если цены на новые автомобили продолжат расти, а ставки по автокредитам не уменьшатся, объем российского авторынка в 2024 году может составить 1,1 миллиона машин. По оптимистическому сценарию, если правительство предпримет шаги к повышению доступности машин для покупателей, объемы могут выйти на уровень 1,3 миллиона единиц.


18 января 2024 | 16:54
  • Комментарии 0
  • Посещений 1282

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте