Минпромторг поддержал проекты по автокомпонентам

Минпромторг поддержал три проекта участников кластера автомобильной промышленности. Им были предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на проведение НИОКР.

Тольяттинскому предприятию «Рулевые системы» оказана поддержка для реализации проекта, направленного на разработку конструкции, технологии изготовления и организацию серийного производства рулевых механизмов реечного типа с усилителем на рулевой колонке, а также рулевого механизма со встроенным электроусилителем на рейке для легковых, легких коммерческих автомобилей и электромобилей. Кроме того, компания планирует создать центр компетенций по инжинирингу и испытаниям рулевых систем.

Еще одно тольяттинское предприятие – «Вазинтерсервис» – работает над проектом по развитию отечественных компетенций по проектированию, испытаниям и производству компонентов и субкомпонентов тормозных систем легковых автомобилей. Компания намерена освоить выпуск вакуумных усилителей тормозов с главным тормозным цилиндром в сборе, адаптированных к работе систем ABS, ESP/ESC, а также задних барабанных тормозов в сборе.

В свою очередь, предприятие «СААЗ Комплект» (Скопин, Рязанская область) начинает реализацию проекта по развитию собственной инженерной базы и расширению испытательных мощностей полного цикла. Это увеличит возможности компании по самостоятельной валидации как импортозамещенной продукции, так и новых продуктов для отечественных автопроизводителей.

В рамках заключенных соглашений о субсидировании части затрат на проведение НИОКР общая сумма поддержки трех проектов составит более 300 миллионов рублей. В Минпромторге также сообщили, что с момента запуска Фондом развития промышленности программы «Автокомпоненты» в 2022 году было посредством льготных займов было профинансировано 43 проекта на 80 миллиардов рублей.

12 апреля 2024 | 09:37
  • Комментарии 0
  • Посещений 538

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте