«Фреш Авто»: четверть автомобилей продается онлайн

ГК «Фреш Авто» отмечает 17-летие и делится результатами работы. С момента основания компания расширила количество автосалонов до 28-ми в девяти регионах России, а также реализовала более 230 тысяч автомобилей с пробегом.

«Я всегда говорю, что кризис – время возможностей. Он требует нестандартных подходов к управлению бизнесом и персоналом, действий, которые многие сочтут абсурдными. Например, в прошлом году закрылось 160 дилерских автоцентров. Мы же, наоборот, увеличили свой портфель», – рассказывает основатель «Фреш Авто» Денис Мигаль.

После пандемии компания стала наращивать активность в направлении онлайн-продаж автомобилей. В 2021 году их доля в общем объеме реализации в ГК «Фреш Авто» составила 21% – на 2 п.п. больше, чем в 2020-м. Сейчас каждый четвертый автомобиль в компании продается онлайн, а 70% бизнес-процессов – цифровизированы.

Продолжает развиваться направление «Аукцион», через которое проходит более 400 автомобилей в месяц. В послепродажном обслуживании благодаря внедрению тайминга на проведение сервисных работ удалось сократить время ожидания для клиентов в среднем с 63 до 58 минут.

«В начале нашей работы, автомобили проверялись по 30-40 параметрам, впоследствии этот показатель увеличился до 170 пунктов, – добавляет технический директор «Фреш Авто» Максим Рязанов. – В 2020 году мы расширили список сервисных работ до 250 наименований, ведь с каждым годом автомобили становятся более технологичными, поэтому требуют более тщательной диагностики на современном оборудовании. Всю эту информацию мы заносим в диагностическую карту, и потенциальный покупатель может узнать все подробности о техническом состоянии выбранной модели. В 2023 году именно сервис останется наиболее востребованной услугой на российском авторынке, так как в условиях дефицита новых автомобилей срок владения личным транспортом увеличивается. Поэтому необходимое регулярное техническое обслуживание и контроль за состоянием автомобиля».

Компания «Фреш Авто» зарегистрирована в 2006 году. Специализируется на продаже автомобилей с пробегом, в 2016 году вышла на рынок новых машин. Филиалы компании работают в девяти городах. Сегодня официально представляет 11 брендов. По данным «АвтоБизнесРевю», в I полугодии 2022 года «Фреш Авто» реализовала 11 839 автомобилей (на 28% меньше, чем годом ранее). Из них 9 812 машин – с пробегом.

25 января 2023 | 15:38
  • Комментарии 0
  • Посещений 1496

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте