
BMW X1 вернулся на конвейер «Автотора»
Калининградский «Автотор» приступил к производству BMW X1 второго поколения, передает пресс-служба завода. Подготовка к выпуску кроссовера стартовала в апреле 2016 года. Модель с индексом F48 сменила на конвейере «Автотора» Е84 первого поколения: в период с 2010-го по 2014 год было произведено 16 440 машин.
Специально для BMW Х1 на предприятии была изготовлена новая оснастка, закуплено более 200 позиций оборудования и инструмента. В производственном процессе занято свыше 250 сотрудников, подготовка которых включала обучение на заводах концерна в Германии. В технологическом процессе используются 1 342 позиции комплектующих различных наименований, часть которых поступает напрямую от системных поставщиков BMW.
На первом этапе «Автотор» освоил выпуск единственной модификации – X1 xDrive 18d с дизельным 150-сильным двигателем. В течение 2016-2017 годов дополнительно будет запущено производство пяти исполнений кроссовера с бензиновыми и дизельным силовыми агрегатами.
Сотрудничество «Автотора» и BMW ведется с 1999 года. За этот период было произведено более 170 тысяч автомобилей. В настоящее время на заводе выпускаются семь моделей BMW: седаны 3er и 5er, а также кроссоверы Х1, Х3, Х4, Х5 и Х6.
0
4280
Новости по теме:
- 29 апреля 2026
- «Динамика» получила дилерство Rox
- 29 апреля 2026
- Выпуск российских марок растет, иномарок – падает
- 28 апреля 2026
- «Автотор» переводит Jetour T1 и T2 на полный цикл
- 27 апреля 2026
- «Рольф» открыл три шоу-рума «Эволют»
Новости за сегодня:
- 6 мая 2026
- Сбыт в сегменте LCV продолжает сокращаться
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте