В РФ резко снизился ассортимент китайских машин

Китайские автокомпании в России резко сократили предложение автомобилей, сильнее всего просели марки Ora, BAIC, Kaiyi, Omoda и Haimа, выяснила «Газета.Ru». Большинство китайских компаний существенно снизили импорт или даже перестали ввозить в РФ новые автомобили. Мы разобрались в причинах этого явления.


В августе 2025-го количество объявлений о продаже новых китайских автомобилей от официально представленных в РФ марок упало на 34% относительно того же периода в прошлом году. Такие данные приводятся в исследовании «Авто.ру», которое подготовили по запросу «Газеты.Ru». Речь идет как о различных моделях автокомпаний, так и о машинах одного типа, но в разных модификациях и комплектациях, что в сумме формирует широкий ассортимент выбора на платформе классифайда.

У некоторых китайских брендов падение предложения превысило средние значения по российскому рынку. «За год объявлений стало на 84% меньше у марки Ora и BAIC, у Kaiyi — на 60%, у Omoda — на 52%, у Haima — на 49%. Сокращение менее 30% продемонстрировали Haval, Tank, Geely, Jetour, Changan», — рассказали «Газете.Ru» аналитики классифайда.


В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 9 сентября 2025 года.

Автор: Мария Жандарова

Полный текст вы можете прочитать на сайте издания

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте