Минпромторг заменит транспортный налог

Минпромторг договорился с Министерством финансов об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический, который действует в европейских странах. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова.

На данный момент налог привязан к мощности автомобиля и никак не зависит от того, насколько часто машина используется и каков ее уровень выбросов CO2. Однако эти требования будут приниматься во внимание при расчете будущего налога, но точные ставки и принципы подсчета пока неизвестны. Тем не менее эксперты предполагают, что размер налога может вырасти в 10-15 раз, в ряде случаев превысив стоимость самого автомобиля.

«Представим, что размер экологического налога будет равен загрязнению на один километр, умноженному на ставку и на общий выброс за год. Даже если владелец дешевой легковушки проедет за год тысячу километров и выбросит на каждый из них 200 граммов СO2, а ставка налога будет равна 0,5 рубля, тогда он заплатит 100 тысяч рублей. А скорее всего, он проедет больше, тогда и налог будет намного выше», – цитирует газета расчеты эксперта проекта «Общественная Дума» Сергея Литвиненко.

По данным Минпромторга, сейчас в России возраст 47% автомобилей превышает десять лет, а средний возраст транспорта в стране достигает восьми лет. При этом примерно половина автопарка относится к экологическому классу Евро-1 и ниже. Инициаторы введения нового налога рассчитывают, что он поспособствует обновлению автопарка, заставив покупать автомобили с лучшей топливной экономичностью и меньшими выбросами СО2.

14 октября 2013 | 18:59
  • Комментарии 0
  • Посещений 8203

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте